Торт "Сметанник с вареной сгущенкой и грецкими орешками"

Ну что ж, ТОРТЫ...

Торты, вот те что прямо отдельно стоящие, а не «сложил все слои в посудину и залил кремом» , я не делала очень много лет. Хотя раньше практиковала это дело регулярно.И бедным моим приходилось есть их почти каждый день! 

Но как ни странно после вышесказанного, делать их я все равно не очень люблю по одной только причине....чтобы сделать торт ровным надо заморочиться, обрезать, замазать, короче геморрой ( но как сделать ровно я вам расскажу тоже, мало ли вам надо). А кривое тоже не люблю😂 Кривое не люблю, а торты вот да...😂 В общем я забила на свой перфекционизм, и решила делать как есть. И это вкусно до безобразия...

 

Назовем этот торт: "Сметанник с вареной сгущенкой и грецкими орешками"

По факту это:  ванильно-шоколадный бисквит со сметано-творожно-вареносгущенковым ( да будет так) кремом и грецкими орехами.

Мне кажется, я совместила в этот рецепт все свое самое любимое от сладкого.

 

Положа руку на сердце, или что там у меня, говорю - это реально просто, и не трудозатратно!Второе для меня всегда критично.

 

Форма у меня 18 см, круглая

Делать будем 2 коржа.

Если у вас есть 2 форма, это удобно и быстрее, если 1 - ну значит просто они будут печься, а вы отдыхать чуть дольше.

 

Нам надо :

Коржи:

350 гр муки

300 гр сахара

1/4 ч ложки соли

5 гр разрыхлителя

5 гр соды

3 яйца

300 гр растительного масла

300 гр Кефир 1 % 

10 гр какао.

Крем:

500 гр вареной сгущенки ( 2 банки)

250 грамм сливочного сыра ( 1 пачка)

250 гр сметаны

100 гр сахара - ПО ЖЕЛАНИЮ! я делаю без и мне вот самое то, но друзьям моим нравится когда послаще.

( да крема много, но тут я знаете ли за больше, чем меньше))

Гребки орехи 300 гр

 

 Поехали:

  1. Духовку включаем на 170 градусов, пусть греется пока мы тут кулинарим.
  2. Смешиваем все сухие ингредиенты , КРОМЕ КАКАО! (то есть муку, сахар, разрыхлитель , соду)
  3. Добавляем все жидкие ( яйца, кефир , растительное масло) и миксером смешиваем до однородна массы ( скажу вам честно, я груши и вообще смешиваю все сразу одновременно…)
  4. Делим получившуюся смесь на 2 части  - можно на глаз, а можно отвесить на весах, если прямо хотите одинаковые коржики.
  5. В одну из частей домешиваем 10 гр ( в общем просто столовую ложку с горкой я беру) какао-порошка.
  6. Форму для выпекания смазываем мягким сливочным маслом, насыпаем внутрь столовую ложку муки и, потряхиваю форму на раковиной, делаем как бы «обсыпку» всей поверхности формы внутри - мука прилипнет в маслу, а лишне ссыпется. Это нужно для того, чтобы коржи не прилипли к форме и хорошо выходили.
  7. Наливаем нашу смесь в формы и стучим по столу, чтобы вся масса ровно распределилась. 
  8. Оставляем постоять минут 15 ( не буду сейчас вдаваться в химические реакции, которые происходят, но просто поверьте мне на слово, так надо)
  9. Отправляем в духовку . Моим коржам требуется минут 50 ( хотя в рецептах все пишут про 30 , но за 30 у меня ничерта не пропекается). Так что, следите, тыкайте зубочисткой после 30 минуты, она должна быть сухой ( но опять-таки скажу вам сухая она у меня на 30й минуте, а вот корж если его доставать не пропеченный, так что я настаиваю на 40 минутах минимум)
  10. Пока все это дело там печется, делаем крем: просто смешиваем миксером сгущенку, сметану и творожный сыр ( и если добавляете - сахара) . Взбивайте подольше, чтобы масса была максимально нежная и однородная.
  11. Когда коржи готовы, даем им немного остыть, вынимаем из формы и даем уже остыть окончательно ( если располагаете временем можно завернуть их в пленку и отправить в холод на часик, если нет - забейте)
  12. Орехи измельчаем ( я толку в ступке или просто крошу руками).  2/3 в начинку - 1/3 на обсыпку.
  13. Собираем торт.

И тут будет много вариаций и нюансов:

 - можно разрезать каждый корж вдоль на 2, и получится 4х слойный торт с более тонкой прослойкой бисквита, а если хотите бисквит толстый - просто берем 2 коржа как есть.

 - выкладываем корж/смазываем кремом/сыпем измельченные орешки/сверху выкладываем корж ( и так до упора).  Сверху торта тоже конечно смазываем кремом.

 - крем используйте 2/3 так как 1/3 нужна будет , чтобы замазать края 

 - собственно, замазываем края, и обсыпаем остатками измельченных орехов. 

 - если есть кондитерский мешок и насадки можно сделать розочки ( или как это назвать, финтифлюшки?) : для этого крем надо убрать на полчаса в холодильник, чтобы он больше загустел. 

 - кондитерским мешком так же можно задекорировать бока, вместо обсыпки  - тоже удобно, получается такой торт-розочка))

 - если вы хотите ровный торт, то в идеале взять кондитерское кольцо и вырезать из коржей идеальные одинаковые круги ( есть умельцы, кто умеет так руками и ножом, но это не я!)) . 

 - если хотите ровный, но нет круга - делайте квадратный/прямоугольный! тут вот обрезать все намного проще. Можно вырезать и из круглых коржей, а можно запечь в квадратных формах, или прямо на противне.

- бока можно смазать кремом, чтобы просвечивали коржи ( это тоже красиво) , а можно замазать плотно - для этого нужен шпатель и побольше ( что уже доп. геморрой, но если вдруг у вас есть шпатель и желание, вперед!)

 -  обсыпать можно всегда, и тогда кривизна боков будет не так очевидна)

 

Вопрос - настаивать торт в ночь или нет?

 - если оставить его на ночь , коржи пропитаются кремом и будет очень вкусный влажный бисквит, но крема внутри будет меньше. 

 - если собрать за пару часов до гостей, то крем немного впитается, но коржи и крем останутся в своей первозданной консистенции.

Оба варианта прекрасный, вопрос как вам больше нравится)

 

Собственно, вот такая история!

Много текста, но по факту: смешать-поставить в духовку - собрать)

И ЭТО НЕВЫНОСИМО ВКУСНО!

 

 


div id="fb-root">
  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика