МАКАРОНЫ: ВИДЫ, ВКУСЫ, ПОЛЬЗА.

 

Макароны я обожаю! И отказывать себе в них мне совершенно не хочется, а быть красивенькой и здоровенькой - хочется. 

Макароны делают из муки, а раз мука бывает разная-полезная-прекрасная,  макароны тоже такими быть могут. И вы получаете добротный углевод, в виде совершенно подсознательно не полезной формы. Моя психика кайфует ещё и от этого - я ем макароны, МАКАРОНЫ, и не парюсь.

Скажу честно, не все они одинаково вкусные, но я расскажу, как всегда, о моих любимых.

Ну и сразу оговорюсь, что формы у них могут быть любые - от спагетти до ракушек, тут как вам больше нравится.

 

Сразу обозначу важный момент при покупке таких макарон:  всегда смотрите состав! Там должно быть написан «полбяная ( или какая там должна быть ) мука 100%» и всё.  Больше никаких других мук и добавок.

 

1. Макароны из полбяной муки.

Ем их чаще всего. Идеальный вариант, и по пользе и по консистенции и по вкусу. 

Изготовлены из цельнозерновой полбяной муки. Макароны сохраняют форму при варке, не слипаются. При производстве муки из полбы сохраняется вся польза цельного зерна.

 

2. Макароны из амарантовой муки.

Их я по вкусу не могу отличить от обычных, честное слово. Прекрасный вариант, когда хочется обмануть и себя, и всех вокруг. 

При этом они максимально полезны, потому что: амарантовая мука улучшает процессы пищеварения, поддерживает необходимую микрофлору в кишечнике, борется с запорами, помогает снять воспаления в желчном пузыре и печени. Мука рекомендована к употреблению при язве, колите и гастрите. Мука из амаранта снижает уровень сахара в крови, помогает при мигренях, укрепляет память, улучшает работу мозга, способствует укреплению костей. И они подходят тем, кто не употребляет глютен.

 

3. Макароны из гречневой муки.

Немного жестковаты и имеют привкус гречки, но в определенных блюдах ( паста с овощами или с соевым соусом) очень хорошо получается.

По факту, эти макароны обладают всеми полезным свойствами гречки: имеет высокую питательную ценность, обладает антитоксическими свойствами, способствует выведению из организма избыточного холестерина и ионов тяжелых металлов, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

 

4. Макароны из кукурузной муки.

Из всех упомянутых, наверное, не самые диетические, но обладают огромным набором полезных свойств: 

благоприятное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, так как продукт размягчает стенки кишечника, за счет чего продукты быстрее перевариваются и полностью выводятся из организма ;  укрепляются сосуды, что предотвращает появление сосудистых заболеваний;
профилактика скопления холестерина, так как он тщательно выводится из организма, что способствует нормальному функционированию внутренних органов.

 

 

5. Паста из гороховой муки ( или нутовой) 

А это супервариант, потому что это  белок, значит можно есть вечерком! ( ну, не злоупотребляем , конечно) .

Но скажу сразу, вкус у них самый никакой. Надо их бодрить «бодрить» соусами, овощами, морепродуктами и далее по списку.

 

Конечно, вариантов еще уйма! Но я с ними дружу меньше😎

 

Обычно я покупаю их в Джиганате, там самый большой выбор. Ну и на OZON👌🏼


  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика